Поделится с друзьями!

16 февраля 2013

10 самых странных налогов в мире



10 самых странных налогов в мире

Еще в XVIII веке Бенджамин Франклин сказал, что в жизни нет ничего неизбежного, кроме смерти и налогов. Причем последние появились задолго до того, как фраза была произнесена знаменитым политиком

Необходимость собирать налоги возникла, когда стали складываться первые государства. Первоначально сборами облагалось владение землей, скотом и работниками. Но потребности государства росли, а вместе с ними появлялись все более странные, а подчас и нелепые налоги. Император Веспасиан велел взимать в Риме сбор за пользование общественными туалетами, благодаря чему появилось крылатое выражение «деньги не пахнут». В Византии существовал налог на воздух, платить который обязаны были владельцы дорогих домов. А в Башкирии в XVII веке был введен налог на цвет глаз.
Ниже 10 самых странных налогов, существующих сегодня в разных странах мира и способных удивить, рассмешить и озадачить.
Налог на гипс (Австрия)
Австрия — одна из наиболее популярных в Европе стран для горнолыжного отдыха. Ежегодно в сезон сюда съезжаются лыжники и сноубордисты со всего мира, и именно их решили обложить необычным налогом. Наличия у туристов медстраховки властям показалось недостаточно и они ввели обязательный горнолыжный сбор, который получил название «налог на гипс». Каждый год около 150 000 горнолыжников получают травмы и оказываются в местных больницах. Подсчитав общую сумму их лечения, австрийских власти решили взимать со спортсменов дополнительный налог, который включается в стоимость горнолыжных услуг. Собранные средства власти передают медучреждениям Австрии на лечение переломов и прочих травм. Таким образом, горнолыжники сами «скидываются» на лечение себя и своих собратьев-экстремалов.
Налог на мир (Гвинейская Республика)

Страны Западной Африки относятся к самым бедным в мире. Но несмотря на это, их жителей все равно облагают налогами, некоторые из которых можно отнести к разряду весьма странных. Так, жители Гвинейской Республики, почти все население которой живет за чертой бедности, до сих пор выплачивают налог на мир, хотя военных действий в стране сейчас не ведется.
 Каждый год мирной жизни обходится гражданам страны примерно в 17 евро — весьма ощутимая сумма для гвинейцев. Для сравнения, килограмм кофе в Гвинейской Республике можно купить всего за 50 евроцентов. Аналогичный гвинейскому налог существовал с XI века в Англии: рыцари были обязаны выплачивать специальные сборы в те годы, когда в стране не велись войны. Налог просуществовал около 300 лет и затем был заменен другими способами пополнения казны за счет войск.

Налог на коровье пуканье (Эстония)
Это может показаться шуткой, но такой налог в Эстонии действительно существует. Причем введен он был не так давно — в 2008 году. В стране, где нет большого количества загрязняющих атмосферу крупных предприятий, обложить «экологическим» сбором решено было владельцев коров. Главными загрязнителями воздуха эстонские парламентарии посчитали именно местных буренок, которые в процессе жизнедеятельности выделяют в атмосферу метан. Интересно, что свиней, лошадей и прочую живность налогом облагать не стали. Попытки ввести налог, аналогичный эстонскому, предпринимались и ранее. Подобная инициатива обсуждалась в 2003 году в Новой Зеландии. Сельскохозяйственный налог на пуканье знаменитых новозеландских коров предлагало ввести лейбористское правительство, но натолкнувшись на протест со стороны фермеров, отказалось от этой идеи.
Налог на солнце (Балеарские острова)
В начале 2000-х «солнечный» сбор был введен на Балеарских островах. Им обложили всех приезжающих на архипелаг туристов. Путешественники, прибывающие на популярные курорты Ибицы, Майорки, Менорки и других островов, должны ежедневно платить по 1 евро за пребывание здесь. Собранные благодаря налогу на солнце средства власти направляют на улучшение туристической инфраструктуры, например, очистку пляжей и прибрежной зоны от мусора, а также на восстановление местного экологического баланса. В 2012 году Балеарские острова посетили 10,4 млн туристов, так что поступления от налога на солнце в казну оказались существенными

Комментариев нет: